Автономная Республика Крым

Автономна Республіка Крим

Серия: Области Украины

Реверс

Аверс

Реверс 5 гривен 2018 года. Автономная Республика Крым, Украина Аверс 5 гривен 2018 года. Автономная Республика Крым, Украина
Страна: Украина
Дата выпуска: 25 апреля 2018 года
Номинал: 5 гривен
Состав: Биметаллические из недрагоценных металлов
Вес: 9.4
Диаметр: 28,0
Гурт: секторальне рифлення
Монетный двор: БМД НБУ (Банкнотно-монетный двор Национального Банка Украины)
Художник: Іваненко Святослав
Скульптор: Іваненко Святослав
Источник:
Тираж: 45.000
Описание аверса: На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, по кругу надписи: НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ (вверху), ПЯТЬ ГРИВЕН (внизу), справа - логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины; в центре - композиция, символизирующая Крым: Медведь-гора (Аю-Даг), справа от которой - год чеканки монеты 2018; на фоне стилизованных волн - античный корабль, под которым - Ханский дворец в Бахчисарае, беседка в Херсонесе, где произошло крещение князя Владимира (слева), внизу - гроздь винограда, амфора, татарская и античная монеты, цветы горной лаванды.
Описание реверса: На реверсе монеты изображена стилизованная карта Украины на фоне орнамента из произведения `Тариль` автора Рустема Скибина, по кругу размещены надписи: Автономная Республика Крым (вверху), УКРАИНА (внизу).
Монета Евромайдан. Евромайдан.

История денег

Евромайдан

21 ноября 2013 года начались массовые акции протеста во многих городах Украины в ответ на приостановку правительством Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и поддержанная выступлениями населения в других городах Украины.

21 февраля 2014 года под давлением стран Запада Янукович пошёл на уступки и подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса на Украине, предусматривавшее, в частности, немедленный возврат к Конституции в редакции 2004 года, конституционную реформу и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года. В тот же день Янукович покинул Киев.

22 февраля Верховная рада приняла постановление, в котором заявила, что Янукович «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий» и не выполняет свои обязанности, а также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года. Совершился государственный переворот.

18 февраля 2015 года Национальный Банк Украины выпустил 3 монеты номиналами 5 гривен каждая, посвящённая протестным акциям.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru