Твитнуть | ||
Страна: | Украина |
Дата выпуска: | 15 февраля 2018 года |
Номинал: | 5 гривен |
Состав: | Серебро (ag 925) |
Вес: | 15.55 г. |
Диаметр: | 33,0 |
Гурт: | гладкий с углубленной надписью |
Монетный двор: | БМД НБУ (Банкнотно-монетный двор Национального Банка Украины) |
Художник: | Таран Володимир, Харук Олександр, Харук Сергій |
Скульптор: | Демяненко Анатолій, Атаманчук Володимир |
Источник: | Национальный Банк Украины |
Тираж: | 2.000 шт. |
Описание аверса: | На аверсе монеты размещены: Патриарший собор Воскресения Христова (г.. Киев) на зеркальном фоне стилизованного крестообразного лучи; внизу - малый Государственный Герб Украины, справа от которого надписи: УКРАИНА, номинал - 5 ГРИВЕН и год чеканки монеты - 2018. |
Описание реверса: | На реверсе монеты изображен портрет Любомир Гузар, слева от которого годы его жизни 1933/2017 и по кругу размещены надписи: Патриарх Любомир Гузар (вверху), МОЯ МЕЧТА - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ (внизу). |
Крещение Руси
В 988 году князь Владимир Святославович принял православие, а затем крестил и всю Русь.
Согласно «Повести временных лет», до крещения князя Владимира имело место «испытание вер». В 986 году к князю Владимиру прибыли послы от волжских булгар, предложившие ему перейти в ислам. Когда они рассказали князю об обрядах, которые необходимо соблюдать, в том числе и о запрете на питье вина, Владимир ответил знаменитой фразой: «Руси есть веселие пити», после чего отверг предложение булгар.
После них в Киев прибыли немецкие миссионеры, посланные Ватиканом. Однако русский князь не захотел принять от них крещения.
Следующими были хазарские евреи, предлагавшие Владимиру принять иудаизм. В ответ на это он, зная что Хазария была разгромлена его отцом Святославом, спросил, где их земля. Евреи были вынуждены признаться, что у них нет своей земли — Бог рассеял их по другим странам. Владимир отказался от иудаизма.
Затем на Русь прибыл византиец, которого русский летописец за мудрость назвал Философом. Он рассказал русскому князю о библейской истории и христианской вере. Однако Владимир ещё не принял окончательного решения и советовался со своими ближайшими боярами. Было решено дополнительно испытать веру, побывав на богослужениях у мусульман, у немцев и у греков. Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев они с восторгом сообщили князю: «Не ведали где мы есть — на небе или на земле». В итоге Владимир сделал выбор в пользу христианства по греческому обряду.
В 2013 году в честь 1025-ти летия крещения Руси Национальный банк Белоруссии издал памятную монету.