Александр Богомолец

Олександр Богомолець

Серия: Выдающиеся личности Украины

Реверс

Аверс

Реверс 5 гривен 2011 года. Александр Богомолец, Украина Аверс 5 гривен 2011 года. Александр Богомолец, Украина
Страна: Украина
Дата выпуска: 29 апреля 2011 года
Номинал: 5 гривен
Состав: Серебро (ag 925)
Вес: 15.55 г.
Диаметр: 33,0мм.
Гурт: гладкий с углубленной надписью
Монетный двор: БМД НБУ (Банкнотно-монетный двор Национального Банка Украины)
Художник: Таран Володимир, Харук Олександр, Харук Сергій
Скульптор: Іваненко Святослав, Атаманчук Володимир
Источник:
Тираж: 5.000 шт.
Описание аверса: На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, на фоне фрагмента электрокардиограммы изображены руки ребенка и взрослого человека, тянутся друг к другу, - композицию, которая символизирует одно из направлений деятельности ученого, по инициативе которого был открыт (1941) первый в мире диспансер по борьбе с преждевременным старением на базе которого впоследствии был создан институт геронтологии; справа на зеркальном фоне размещен номинал монеты - 5 / ГРИВЕН и год чеканки - 2011.
Описание реверса: На реверсе монеты изображен портрет Александра Богомольца, слева от которого вертикально размещены надписи: АЛЕКСАНДР / Богомолец / 1881 - 1946, факсимиле.
Монета 1025-летие Крещения Руси. Крещение Руси.

История денег

Крещение Руси

В 988 году князь Владимир Святославович принял православие, а затем крестил и всю Русь.

Согласно «Повести временных лет», до крещения князя Владимира имело место «испытание вер». В 986 году к князю Владимиру прибыли послы от волжских булгар, предложившие ему перейти в ислам. Когда они рассказали князю об обрядах, которые необходимо соблюдать, в том числе и о запрете на питье вина, Владимир ответил знаменитой фразой: «Руси есть веселие пити», после чего отверг предложение булгар.

После них в Киев прибыли немецкие миссионеры, посланные Ватиканом. Однако русский князь не захотел принять от них крещения.

Следующими были хазарские евреи, предлагавшие Владимиру принять иудаизм. В ответ на это он, зная что Хазария была разгромлена его отцом Святославом, спросил, где их земля. Евреи были вынуждены признаться, что у них нет своей земли — Бог рассеял их по другим странам. Владимир отказался от иудаизма.

Затем на Русь прибыл византиец, которого русский летописец за мудрость назвал Философом. Он рассказал русскому князю о библейской истории и христианской вере. Однако Владимир ещё не принял окончательного решения и советовался со своими ближайшими боярами. Было решено дополнительно испытать веру, побывав на богослужениях у мусульман, у немцев и у греков. Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев они с восторгом сообщили князю: «Не ведали где мы есть — на небе или на земле». В итоге Владимир сделал выбор в пользу христианства по греческому обряду.

В 2013 году в честь 1025-ти летия крещения Руси Национальный банк Белоруссии издал памятную монету.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru