Твитнуть | ||
Страна: | Россия |
Качество: | Анциркулейтед (UC) |
Дата выпуска: | 15 апреля 2011 года |
Номинал: | 25 рублей |
Состав: | Медно-никелевый сплав |
Вес: | 10.00 г. |
Диаметр: | 27.00 мм. |
Толщина: | 2.30 мм. |
Гурт: | 180 рифлений |
Монетный двор: | СПМД (Санкт-Петербургский монетный двор) |
Художник: | Е.В. Крамская (аверс), А.Д. Щаблыкин (реверс) |
Скульптор: | А.А. Долгополова (аверс), А.Д. Щаблыкин (реверс) |
Источник: | Центральный Банк Российской Федерации |
Тираж: | 9.750.000 |
Описание аверса: | В центре диска - рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации (двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в щите - всадник в плаще на коне, поражающий копьем опрокинутого навзничь и попранного конем дракона), вверху вдоль канта - надпись полукругом: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", обрамленная с обеих сторон орнаментом в виде сдвоенных ромбов, в нижней части диска, у канта - горизонтальная надпись: "25 РУБЛЕЙ", под ней - дата: "2011 г.", над ней справа - товарный знак монетного двора. |
Описание реверса: | В средней части диска, на фоне рельефного изображения горы - горизонтальная надпись: "sochi.ru", под ней, на участке тени, отбрасываемой горой - дата: "2014" и пять олимпийских колец. |
Крещение Руси
В 988 году князь Владимир Святославович принял православие, а затем крестил и всю Русь.
Согласно «Повести временных лет», до крещения князя Владимира имело место «испытание вер». В 986 году к князю Владимиру прибыли послы от волжских булгар, предложившие ему перейти в ислам. Когда они рассказали князю об обрядах, которые необходимо соблюдать, в том числе и о запрете на питье вина, Владимир ответил знаменитой фразой: «Руси есть веселие пити», после чего отверг предложение булгар.
После них в Киев прибыли немецкие миссионеры, посланные Ватиканом. Однако русский князь не захотел принять от них крещения.
Следующими были хазарские евреи, предлагавшие Владимиру принять иудаизм. В ответ на это он, зная что Хазария была разгромлена его отцом Святославом, спросил, где их земля. Евреи были вынуждены признаться, что у них нет своей земли — Бог рассеял их по другим странам. Владимир отказался от иудаизма.
Затем на Русь прибыл византиец, которого русский летописец за мудрость назвал Философом. Он рассказал русскому князю о библейской истории и христианской вере. Однако Владимир ещё не принял окончательного решения и советовался со своими ближайшими боярами. Было решено дополнительно испытать веру, побывав на богослужениях у мусульман, у немцев и у греков. Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев они с восторгом сообщили князю: «Не ведали где мы есть — на небе или на земле». В итоге Владимир сделал выбор в пользу христианства по греческому обряду.
В 2013 году в честь 1025-ти летия крещения Руси Национальный банк Белоруссии издал памятную монету.