Твитнуть | ||
Страна: | Россия |
Дата выпуска: | 27 декабря 2011 года |
Номинал: | 3 рубля |
Состав: | Cеребро 999/1000 |
Вес: | 31.50 г. |
Диаметр: | длина: 35.00 мм. ширина: 23.00 мм. |
Толщина: | 4.20 мм. |
Гурт: | 256 рифлений |
Монетный двор: | ММД (Московский монетный двор) |
Художник: | Е.В. Крамская |
Скульптор: | Компьютерное моделирование |
Источник: | Центральный Банк Российской Федерации |
Тираж: | 300.000 |
Описание аверса: | В центре - рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации (двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в щите - всадник в плаще на коне, поражающий копьем опрокинутого навзничь и попранного конем дракона), надписи - над гербом в две строки: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", под гербом в две строки - номинал: "3 РУБЛЯ" и дата: "2011 г.", внизу вдоль канта: слева - товарный знак монетного двора, в центре - обозначения металла и его проба, справа - содержание драгоценного металла в чистоте. |
Описание реверса: | Рельефное изображение Леопарда - официального талисмана XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, справа в две строки надпись "СОЧИ" и дата "2014", под ними - пять олимпийских колец. |
Евромайдан
21 ноября 2013 года начались массовые акции протеста во многих городах Украины в ответ на приостановку правительством Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и поддержанная выступлениями населения в других городах Украины.
21 февраля 2014 года под давлением стран Запада Янукович пошёл на уступки и подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса на Украине, предусматривавшее, в частности, немедленный возврат к Конституции в редакции 2004 года, конституционную реформу и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года. В тот же день Янукович покинул Киев.
22 февраля Верховная рада приняла постановление, в котором заявила, что Янукович «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий» и не выполняет свои обязанности, а также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года. Совершился государственный переворот.
18 февраля 2015 года Национальный Банк Украины выпустил 3 монеты номиналами 5 гривен каждая, посвящённая протестным акциям.