Год охраны окружающей среды

Серия: Остальные

Реверс

Аверс

Реверс 3 рубля 2013 года. Год охраны окружающей среды, Россия Аверс 3 рубля 2013 года. Год охраны окружающей среды, Россия
Страна: Россия
Качество: Пруф (proof)
Дата выпуска: 18 декабря 2013 года
Номинал: 3 рубля
Состав: Серебро 925 пробы
Вес: 33.94 г.
Диаметр: 39.00 мм.
Толщина: 3.30 мм.
Гурт: 300 рифлений
Монетный двор: ММД (Московский монетный двор)
Художник: С.А. Козлов
Скульптор: А.И. Молостов
Источник:
Тираж: 5000
Описание аверса: В центре - эмблема Банка России (двуглавый орёл с опущенными крыльями, под ним - надпись полукругом "БАНК РОССИИ"), обрамленная кругом из точек и надписями по кругу - вверху: "ТРИ РУБЛЯ", внизу: слева - обозначения драгоценного металла и пробы сплава, в центре - дата выпуска "2013 г.", справа - содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора.
Описание реверса: В верхней части диска – рельефное изображение могучего дерева, рабочего с лопатой слева и домика справа от дерева, в нижней части диска, в зеркальном отображении – их образы, как бы изменившиеся в результате техногенного воздействия на окружающую среду, соответственно: охладительная башня электростанции, человек в защитном комбинезоне и противогазе и техническое сооружение, вверху вдоль канта – надпись полукругом: "2013 ГОД ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РОССИИ".
Монета 1025-летие Крещения Руси. Крещение Руси.

История денег

Крещение Руси

В 988 году князь Владимир Святославович принял православие, а затем крестил и всю Русь.

Согласно «Повести временных лет», до крещения князя Владимира имело место «испытание вер». В 986 году к князю Владимиру прибыли послы от волжских булгар, предложившие ему перейти в ислам. Когда они рассказали князю об обрядах, которые необходимо соблюдать, в том числе и о запрете на питье вина, Владимир ответил знаменитой фразой: «Руси есть веселие пити», после чего отверг предложение булгар.

После них в Киев прибыли немецкие миссионеры, посланные Ватиканом. Однако русский князь не захотел принять от них крещения.

Следующими были хазарские евреи, предлагавшие Владимиру принять иудаизм. В ответ на это он, зная что Хазария была разгромлена его отцом Святославом, спросил, где их земля. Евреи были вынуждены признаться, что у них нет своей земли — Бог рассеял их по другим странам. Владимир отказался от иудаизма.

Затем на Русь прибыл византиец, которого русский летописец за мудрость назвал Философом. Он рассказал русскому князю о библейской истории и христианской вере. Однако Владимир ещё не принял окончательного решения и советовался со своими ближайшими боярами. Было решено дополнительно испытать веру, побывав на богослужениях у мусульман, у немцев и у греков. Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев они с восторгом сообщили князю: «Не ведали где мы есть — на небе или на земле». В итоге Владимир сделал выбор в пользу христианства по греческому обряду.

В 2013 году в честь 1025-ти летия крещения Руси Национальный банк Белоруссии издал памятную монету.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru