Твитнуть | ||
Страна: | Союз Советских Социалистических Республик |
Качество: | Пруф (proof) |
Дата выпуска: | 1978 год |
Номинал: | 100 рублей |
Состав: | Золото 900 пробы |
Вес: | 15.55 г. |
Масса чистого металла: | 15.55 г. |
Диаметр: | 30.00 мм. |
Гурт: | Гладкий |
Монетный двор: | ЛМД (Ленинградский Монетный Двор) |
Тираж: | 45.317 шт. |
Описание аверса: | В центре отчеканено рельефное изображение Герба СССР, смещенное вверх, по краям герба буквы «СССР». Под гербом две тонкие линии, ниже - обозначение номинала монеты крупным шрифтом цифрой «100», а под ним - мелким шрифтом слово «РУБЛЕЙ», расположенные горизонтально. |
Описание реверса: | По центру изображен олимпийский стадион комплекса «Лужники», слева олимпийская эмблема и год чеканки «1978», справа внизу - логотип монетного двора, по окружности монеты по часовой стрелке сверху надпись «ИГРЫ XXII ОЛИМПИАДЫ», внизу «МОСКВА • 1980». |
Крещение Руси
В 988 году князь Владимир Святославович принял православие, а затем крестил и всю Русь.
Согласно «Повести временных лет», до крещения князя Владимира имело место «испытание вер». В 986 году к князю Владимиру прибыли послы от волжских булгар, предложившие ему перейти в ислам. Когда они рассказали князю об обрядах, которые необходимо соблюдать, в том числе и о запрете на питье вина, Владимир ответил знаменитой фразой: «Руси есть веселие пити», после чего отверг предложение булгар.
После них в Киев прибыли немецкие миссионеры, посланные Ватиканом. Однако русский князь не захотел принять от них крещения.
Следующими были хазарские евреи, предлагавшие Владимиру принять иудаизм. В ответ на это он, зная что Хазария была разгромлена его отцом Святославом, спросил, где их земля. Евреи были вынуждены признаться, что у них нет своей земли — Бог рассеял их по другим странам. Владимир отказался от иудаизма.
Затем на Русь прибыл византиец, которого русский летописец за мудрость назвал Философом. Он рассказал русскому князю о библейской истории и христианской вере. Однако Владимир ещё не принял окончательного решения и советовался со своими ближайшими боярами. Было решено дополнительно испытать веру, побывав на богослужениях у мусульман, у немцев и у греков. Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев они с восторгом сообщили князю: «Не ведали где мы есть — на небе или на земле». В итоге Владимир сделал выбор в пользу христианства по греческому обряду.
В 2013 году в честь 1025-ти летия крещения Руси Национальный банк Белоруссии издал памятную монету.