Композитор А.С. Даргомыжский

Серия: Выдающиеся личности России

Реверс

Аверс

Реверс 2 рубля 2013 года. Композитор А.С. Даргомыжский, Россия Аверс 2 рубля 2013 года. Композитор А.С. Даргомыжский, Россия
Страна: Россия
Качество: Пруф (proof)
Дата выпуска: 9 января 2013 года
Номинал: 2 рубля
Состав: Серебро 925 пробы
Вес: 17.00 г.
Масса чистого металла: 15.55 г.
Диаметр: 33.00 мм.
Толщина: 2.40 мм.
Гурт: 195 рифлений
Монетный двор: ММД (Московский монетный двор)
Художник: А.В. Бакланов, народный художник России, Л.А. Евдокимова
Скульптор: Э.А. Тользин
Источник:
Тираж: 5.000 штук
Описание аверса: В центре - эмблема Банка России (двуглавый орёл с опущенными крыльями, под ним - надпись полукругом "БАНК РОССИИ"), обрамленная кругом из точек и надписями по кругу - вверху: "ДВА РУБЛЯ", внизу: слева - обозначения драгоценного металла и пробы сплава, в центре - дата выпуска "2013 г.", справа - содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора.
Описание реверса: Справа на зеркальном поле диска - рельефный портрет А.С. Даргомыжского, под ним - даты в две строки: "1813" и "1869", в левой части диска - образ русалки на фоне речной глади и водяной мельницы, внизу у канта - надпись полукругом: "А.С. ДАРГОМЫЖСКИЙ".
Дополнительная информация: Даргомыжский Александр Сергеевич (2/14.02.1813-5/17.01.1869)- выдающийся русский композитор, чьё творчество оказало существенное влияние на развитие русского музыкального искусства XIX века. Как один из наиболее заметных композиторов периода между творчеством М.И. Глинки и работами «Могучей кучки», Даргомыжский считается основоположником реалистического направления в русской музыке, по пути которого последовали многие композиторы последующих поколений.
Монета 1025-летие Крещения Руси. Крещение Руси.

История денег

Крещение Руси

В 988 году князь Владимир Святославович принял православие, а затем крестил и всю Русь.

Согласно «Повести временных лет», до крещения князя Владимира имело место «испытание вер». В 986 году к князю Владимиру прибыли послы от волжских булгар, предложившие ему перейти в ислам. Когда они рассказали князю об обрядах, которые необходимо соблюдать, в том числе и о запрете на питье вина, Владимир ответил знаменитой фразой: «Руси есть веселие пити», после чего отверг предложение булгар.

После них в Киев прибыли немецкие миссионеры, посланные Ватиканом. Однако русский князь не захотел принять от них крещения.

Следующими были хазарские евреи, предлагавшие Владимиру принять иудаизм. В ответ на это он, зная что Хазария была разгромлена его отцом Святославом, спросил, где их земля. Евреи были вынуждены признаться, что у них нет своей земли — Бог рассеял их по другим странам. Владимир отказался от иудаизма.

Затем на Русь прибыл византиец, которого русский летописец за мудрость назвал Философом. Он рассказал русскому князю о библейской истории и христианской вере. Однако Владимир ещё не принял окончательного решения и советовался со своими ближайшими боярами. Было решено дополнительно испытать веру, побывав на богослужениях у мусульман, у немцев и у греков. Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев они с восторгом сообщили князю: «Не ведали где мы есть — на небе или на земле». В итоге Владимир сделал выбор в пользу христианства по греческому обряду.

В 2013 году в честь 1025-ти летия крещения Руси Национальный банк Белоруссии издал памятную монету.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru