Твитнуть | ||
Страна: | Россия |
Качество: | Анциркулейтед (UC) |
Дата выпуска: | 29 сентября 1993 года |
Номинал: | 50 рублей |
Состав: | Медно-никелевый сплав |
Вес: | 6.25 г. |
Диаметр: | 25.00 мм. |
Толщина: | 1.95 мм. |
Гурт: | Прерывистое рифление с шагом 3 мм |
Монетный двор: | ЛМД (Ленинградский монетный двор) |
Художник: | А.В.Бакланов |
Скульптор: | И.С. Комшилов |
Источник: | Центральный Банк Российской Федерации |
Тираж: | 300.000 штук |
Описание аверса: | В центре диска - эмблема Банка России (двуглавый орёл художника И. Билибина), под ним справа - товарный знак монетного двора, по окружности надписи: вверху - "50 РУБЛЕЙ 1993 г.", внизу - "БАНК РОССИИ". |
Описание реверса: | Изображение дальневосточного аиста на фоне травянистой растительности, по окружности надписи, разделённые двумя точками: вверху - "КРАСНАЯ КНИГА", внизу - "ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ АИСТ". |
Дополнительная информация: | Дальневосточный аист гнездится в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. |
Евромайдан
21 ноября 2013 года начались массовые акции протеста во многих городах Украины в ответ на приостановку правительством Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и поддержанная выступлениями населения в других городах Украины.
21 февраля 2014 года под давлением стран Запада Янукович пошёл на уступки и подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса на Украине, предусматривавшее, в частности, немедленный возврат к Конституции в редакции 2004 года, конституционную реформу и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года. В тот же день Янукович покинул Киев.
22 февраля Верховная рада приняла постановление, в котором заявила, что Янукович «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий» и не выполняет свои обязанности, а также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года. Совершился государственный переворот.
18 февраля 2015 года Национальный Банк Украины выпустил 3 монеты номиналами 5 гривен каждая, посвящённая протестным акциям.