Хяме (Рысь)

Häme

Серия: Животные провинции

Реверс

Аверс

Реверс 5 евро 2015 года. Хяме (Рысь), Финляндия Аверс 5 евро 2015 года. Хяме (Рысь), Финляндия
Страна: Финляндия
Дата выпуска: 8 июня 2015 года
Номинал: 5 евро
Состав: Центр - медно-никелевый сплав (CuNi25), кольцо - алюминиевая бронза (CuAl6Ni2)
Вес: 9.8 г.
Диаметр: 27.25 мм.
Толщина: 2.35 мм.
Гурт: Гладкий
Монетный двор: МДФ (Монетный двор Финляндии)
Художник: Erkki Vainio (аверс), Nora Tapper (реверс)
Источник:
Стоимость: 22 евро (proof), 10 евро (unc)
Тираж: 10.000 (proof), 35.000 (unc)
Описание аверса: На аверсе в центре - герб исторической провинции Хяме. В верхней части монеты полукругом указан год чеканки – «2015». Слева обозначен номинал – цифра «5». Надпись «EURO» полукругом выгравирована в нижней части монеты. Справа обозначен знак монетного двора и указан знак дизайнера - литера «Т» (Nora Tapper).
Описание реверса: На реверсе в центре изображена рысь. Вверху полукругом выгравировано – «SUOMI», «FINLAND». Внизу слева находится знак дизайнера Erkki Vainio.
Монета Евромайдан. Евромайдан.

История денег

Евромайдан

21 ноября 2013 года начались массовые акции протеста во многих городах Украины в ответ на приостановку правительством Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и поддержанная выступлениями населения в других городах Украины.

21 февраля 2014 года под давлением стран Запада Янукович пошёл на уступки и подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса на Украине, предусматривавшее, в частности, немедленный возврат к Конституции в редакции 2004 года, конституционную реформу и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года. В тот же день Янукович покинул Киев.

22 февраля Верховная рада приняла постановление, в котором заявила, что Янукович «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий» и не выполняет свои обязанности, а также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года. Совершился государственный переворот.

18 февраля 2015 года Национальный Банк Украины выпустил 3 монеты номиналами 5 гривен каждая, посвящённая протестным акциям.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru