Нижегородский кремль

Серия: Символы России

Реверс

Аверс

Реверс 3 рубля 2015 года. Нижегородский кремль, Россия Аверс 3 рубля 2015 года. Нижегородский кремль, Россия
Страна: Россия
Качество: Пруф (proof)
Дата выпуска: 28 сентября 2015 года
Номинал: 3 рубля
Состав: Серебро 925 пробы
Вес: 33.94 г.
Масса чистого металла: 31.1 г.
Диаметр: 39.00 мм.
Толщина: 3.30 мм.
Гурт: 300 рифлений
Монетный двор: СПМД (Санкт-Петербургский монетный двор)
Источник:
Тираж: 4.500 штук
Описание аверса: На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты «ТРИ РУБЛЯ» и дата «2015 г.», между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
Описание реверса: Рельефное изображение панорамы Нижегородского кремля, имеются надписи: вверху по окружности — «СИМВОЛЫ РОССИИ», внизу по окружности — «НИЖЕГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ»;
Монета 1025-летие Крещения Руси. Крещение Руси.

История денег

Крещение Руси

В 988 году князь Владимир Святославович принял православие, а затем крестил и всю Русь.

Согласно «Повести временных лет», до крещения князя Владимира имело место «испытание вер». В 986 году к князю Владимиру прибыли послы от волжских булгар, предложившие ему перейти в ислам. Когда они рассказали князю об обрядах, которые необходимо соблюдать, в том числе и о запрете на питье вина, Владимир ответил знаменитой фразой: «Руси есть веселие пити», после чего отверг предложение булгар.

После них в Киев прибыли немецкие миссионеры, посланные Ватиканом. Однако русский князь не захотел принять от них крещения.

Следующими были хазарские евреи, предлагавшие Владимиру принять иудаизм. В ответ на это он, зная что Хазария была разгромлена его отцом Святославом, спросил, где их земля. Евреи были вынуждены признаться, что у них нет своей земли — Бог рассеял их по другим странам. Владимир отказался от иудаизма.

Затем на Русь прибыл византиец, которого русский летописец за мудрость назвал Философом. Он рассказал русскому князю о библейской истории и христианской вере. Однако Владимир ещё не принял окончательного решения и советовался со своими ближайшими боярами. Было решено дополнительно испытать веру, побывав на богослужениях у мусульман, у немцев и у греков. Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев они с восторгом сообщили князю: «Не ведали где мы есть — на небе или на земле». В итоге Владимир сделал выбор в пользу христианства по греческому обряду.

В 2013 году в честь 1025-ти летия крещения Руси Национальный банк Белоруссии издал памятную монету.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru