Банк России заменит на монетах свою эмблему на герб РФ

Банк России сообщает, что начиная с 2016 года чеканки на аверсах всех монет, в оформлении которых в настоящее время используется эмблема Банка России, будет размещаться изображение Государственного герба Российской Федерации.

Банк России заменит на монетах свою эмблему

В мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб Российской Федерации еще не был утвержден. В 2011 - 2014 годах Банк России использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи.

Параметры массы и габаритов, а также физические характеристики монет с новой разновидностью аверса сохраняются без изменений.

Все монеты Банка России, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжают оставаться законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.

В интервью Business FM вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский объяснил одну из причин смены аверса — борьба с фальшивомонетчиками.

«Это нормальная практика мировых центральных банков. Они периодически меняют форму чеканки. Это защита, в том числе, от подделки. Процесс это не быстрый, трудоемкий, требует настройки прессов, в которых происходит чеканка. И в первую очередь, это необходимо не для мелочи, которая из никеля чеканится, а для инвестиционных золотых монет, которые имеют дорогую стоимость. Имеется в виду рыночная стоимость, потому что подделка таких монет очень дорого обходится бюджету и стране».

Подробная информация о художественном оформлении монет Банка России с обновленным аверсом размещена на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru